Notice: Undefined offset: 1 in /home/n/nekrasn0/balanceideal.ru/public_html/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 425 Notice: Undefined offset: 2 in /home/n/nekrasn0/balanceideal.ru/public_html/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 425 Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/n/nekrasn0/balanceideal.ru/public_html/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php:425) in /home/n/nekrasn0/balanceideal.ru/public_html/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 477 Критерии налоговой для назначения выездной проверки — Global Finance: Бухгалтерские услуги для ООО и ИП Бухгалтерский учет

Критерии налоговой для назначения выездной проверки

Как снизить риск проверок? Нужно знать критерии, по которым бизнес попадает в категорию риска. 

  1. Убытки

Если в финансовой или бухгалтерской отчетности компания больше двух лет показывает убытки, налоговики могут назначить проверку. Почему так происходит? Бизнес создается для того, чтобы приносить прибыль. А получение прибыли подразумевает уплату налогов. Когда все идет наоборот, требуются веские основания. Такими основаниями, например, могут стать сезонные спады продаж, покупка дорогостоящего оборудования, проведение крупных капитальных ремонтов производственных зданий, освоение новых рынков и другие.

  1. Зарплата сотрудников меньше среднего уровня по региону

Этот показатель определяется, исходя из отчетов: сумму фонда оплаты труда за год делят на среднесписочное количество работников. Полученные цифры сравнивают со среднестатистическим результатом, который публикуется на сайте статистики региона или в печатных аналитических материалах. Если показатель ниже среднего — это тревожный знак для налогоплательщика.

Иногда в прокуратуру или налоговую службу поступают жалобы от самих сотрудников на «зарплаты в конвертах». Это тоже становится поводом для выездной проверки.

  1. Фирма платит меньше налогов, чем компании с аналогичной деятельностью

Каждый год специалисты, используя данные статистики, рассчитывают среднюю налоговую нагрузку по каждой сфере деятельности.

Налоговая нагрузка = Общая сумма уплаченных налогов за год / Выручка за год

Сравнив результаты конкретной компании со средними показателями, инспектор делает вывод. Если компания платит мало, руководителя вызывают на беседу или направляют письменный запрос для дачи пояснений — это первый сигнал о том, что грядет выездная проверка.

  1. Предъявление к вычету значительных сумм вычетов по НДС

Этот показатель применяют для предприятий и ИП на общепринятой системе налогообложения (ОСНО). Доля вычетов по НДС не должна превышать 89% от налогооблагаемой базы. Проиллюстрируем это.

Пример. Компания сдала декларацию за последний квартал 2018 года. Бухгалтер начислил 100 000 рублей налога на добавленную стоимость. За этот же период компания заплатила поставщикам за сырье 70 000 рублей в качестве НДС.

На эту сумму можно сделать вычет:

100 000 — 70 000 = 30 000 рублей — остается оплатить налоговой службе.

В этом примере доля вычета по НДС равна 70%:

100 000 × 70% = 70 000 рублей.

Это не превышает допустимый параметр, и фирма не попадет во внеплановую проверку.

  1. Несоответствие темпов роста расходов и доходов

Показатель проверяют по соотношению доходов и расходов компании. Данные берут из финансовой отчетности за несколько лет. Если расходы растут быстрее, чем доходы, налоговая возьмет компанию на заметку.

  1. Расходы предпринимателя приближены к его доходам

С помощью этого показателя контролируют налоги на доходы физических лиц. В зону риска попадают ИП, которые претендуют на профессиональные вычеты по НДФЛ, если их сумма за год 83% или больше.

Профессиональные вычеты по НДФЛ предоставляются только предпринимателям на общепринятой системе налогообложения (ОСНО). Они помогают снизить налоги с доходов, которые бизнесмен получил за работы и услуги, выполненные лично.

Обязательное условие получения вычета — заключение договора на проведение работ или оказание услуг не через посредников, а напрямую с заказчиком. Это относится к тем, кто занимается пошивом одежды, изготовлением дизайн-проектов, разработкой интернет-сайтов. Также вычетами могут пользоваться художники, композиторы, изобретатели, владельцы патентов, изготовители промышленных образцов, адвокаты, частнопрактикующие консультанты и другие.

Размер вычета равен затраченным на выполнение работы расходам, которые подтверждены документами. Если вы не можете документально подтвердить свои расходы, воспользуйтесь специальным нормативом затрат. В этом случае профессиональный вычет будет зависеть от вида деятельности ИП (от 20% — 40% дохода).

Например, предприниматель изготовил дизайн-проект за 20 000 рублей. Распечатку расчетов и проекта сделали в профессиональной студии за 4 000 рублей. Чистый доход — 16 000 рублей.

С учетом ставки на ОСНО 13%, ИП заплатит:

16 000 × 13% = 2 080 рублей налога НДФЛ.

Если бы у ИП не было документов, подтверждающих размер расходов, он мог применить профессиональный вычет в размере 30% (согласно п.3 ст. 221 НК РФ). В этом случае расчет НДФЛ выглядел бы так:

20 000 × 30% = 6 000 рублей (профессиональный налоговый вычет).

20 000 — 6 000 = 14 000 рублей (налогооблагаемая база).

14 000 х 13% = 1 820 рублей сумма НДФЛ.

В нашем примере ИП выгоднее воспользоваться профессиональным вычетом по нормативу в размере 30%, а не подтверждать документально расходы.

  1. Смена юридического адреса

Если вместе с адресом компании меняется и налоговая инспекция, вероятность выездной проверки значительно повышается. В группу риска попадают те фирмы, кто менял инспекцию 2 раза или более.

  1. Игнорирование запросов налоговой инспекции

Чтобы не попасть в список кандидатов на проверку, не стоит игнорировать требования или вызовы, связанные с ошибками в отчетности или предоставлением пояснений. Лучше пойти на контакт и исправить недочеты, а не уклоняться от встречи с инспектором.

  1. Высокий налоговый риск при сделках

Так называют риск связи с фирмами-однодневками. Компания попадает под этот критерий, если совершает сделки с организациями, о которых нет информации в интернете (например, рекламы или сайта), отсутствуют уставные документы, а адрес регистрации признан «массовым».

Кроме того, внимание контролеров привлекут сделки с необычными условиями оплаты и ситуации, когда клиент долго не платит за товары или услуги, а бизнесмен не пытается взыскать долги.

Сделки с посредниками тоже в группе риска, если компания не может пояснить, почему она не работала с партнерами напрямую.


Страны присутствия:

Россия Беларусь Казахстан Узбекистан Киргизия

Бухгалтерский учет
и аудит «Global Finance» ®

450078, г. Уфа,
ул. Революционная, д. 96/4,
БЦ «Альянс», офис 105

Написать письмо на почту

ООО «Идеальный баланс»
Зарегистрированный товарный знак № 594395.
Незаконное использование товарного знака влечет за собой гражданскую, административную и уголовную ответственность (ст.1515 ГК РФ, ст. 14.10. КоАП РФ, ст.180 УК РФ).