Notice: Undefined offset: 1 in /home/n/nekrasn0/balanceideal.ru/public_html/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 425 Notice: Undefined offset: 2 in /home/n/nekrasn0/balanceideal.ru/public_html/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 425 Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/n/nekrasn0/balanceideal.ru/public_html/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php:425) in /home/n/nekrasn0/balanceideal.ru/public_html/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 477 Работа в морозы: Роструд напомнил о требованиях к условиям труда — Global Finance: Бухгалтерские услуги для ООО и ИП Бухгалтерский учет

Работа в морозы: Роструд напомнил о требованиях к условиям труда

Если в холодное время года сотрудники трудятся на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях, работодатель обязан обеспечить им комфортные и безопасные условия труда.

Источник: Информация Роструда

Прежде всего, нужно помнить, что к работе на холоде могут быть допущены не все работники, а лишь те, у кого нет каких-либо медицинских противопоказаний к работе при низких температурах. Сотрудники, допущенные до работ на морозе, должны быть обеспечены комплектом средств индивидуальной защиты, соответствующим текущим погодным условиям.

Трудовым законодательством установлено, что работа при низких температурах должна чередоваться со специальными перерывами для обогрева. Такие перерывы включаются в рабочее время и соответственно оплачиваются. Продолжительность и количество перерывов зависят не только от температуры воздуха, но и от силы ветра.
Температура в помещениях для обогрева должна поддерживаться на уровне 21-25°C, помимо этого в них нужно установить устройства для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35-40°C.

Время пребывания работника на холоде регламентируется методическими рекомендациями «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях».

Если бездействие работодателя и непринятие им соответствующих мер привело к возникновению угрозы для здоровья работников, ему грозит наказание за несоблюдение прав работников.


Страны присутствия:

Россия Беларусь Казахстан Узбекистан Киргизия

Бухгалтерский учет
и аудит «Global Finance» ®

450078, г. Уфа,
ул. Революционная, д. 96/4,
БЦ «Альянс», офис 105

Написать письмо на почту

ООО «Идеальный баланс»
Зарегистрированный товарный знак № 594395.
Незаконное использование товарного знака влечет за собой гражданскую, административную и уголовную ответственность (ст.1515 ГК РФ, ст. 14.10. КоАП РФ, ст.180 УК РФ).