Notice: Undefined offset: 1 in /home/n/nekrasn0/balanceideal.ru/public_html/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 425 Notice: Undefined offset: 2 in /home/n/nekrasn0/balanceideal.ru/public_html/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 425 Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/n/nekrasn0/balanceideal.ru/public_html/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php:425) in /home/n/nekrasn0/balanceideal.ru/public_html/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 477 Налоговая проверка: как себя вести? — Global Finance: Бухгалтерские услуги для ООО и ИП Бухгалтерский учет

Налоговая проверка: как себя вести?

В жизни каждой организации может возникнуть ситуация, когда на пороге появляется ревизор из налоговых органов. Как следует себя вести, когда налоговая проверка вдруг стала реальностью?

Решающим фактором успешно пройденной проверки зачастую является время. И, несмотря на то, что налоговые органы должны заблаговременно уведомлять о предстоящей проверке, на практике визит инспектора, как правило, является большой неожиданностью для предпринимателя.

Итак, совет №1: ведите себя нейтрально.

Зачастую сотрудники компаний, в которые пришла налоговая проверка, впадают в две крайности:

  • Всем своим видом показывают покорность, начинают лебезить перед инспектором;
  • В общении с инспектором допускают панибратство, чуть ли не обниматься лезут с дорогим гостем.

Как в первом, так и во втором случаях ревизором это воспринимается как страх, а значит, даёт повод думать, что в компании есть проблемы и её документы стоит более кропотливо изучать.

Какова правильная позиция сотрудников? Помните, что нужно оставаться спокойным, быть вежливым, не забывая, что перед вами человек, пришедший проверить вас и, выявив недостатки и нарушения, применить к вам санкции. Стиль разговора нужно сохранять официальным. Как, например, с новым клиентом.

Совет №2: Задавайте вопросы.

Поинтересуйтесь о причинах внезапной проверки.

Проверьте законность данной налоговой проверки. По закону, проверить могут только последние три года деятельности налогоплательщика. Проверка одних и тех же налогов дважды незаконна. Правда, существует исключение: если компания была реорганизована, то проверка полномочна. Подробно расспросите об объекте проверки.

Если инспектор начинает злиться и выходить из себя – не пугайтесь, а наоборот, сочтите хорошим знаком.

Во-первых – вы дадите понять, что прекрасно знаете свои права, а во-вторых, расспрашивая инспектора, вы можете выявить незаконные моменты проверки и избежать её уже на этом этапе. Если же всё законно, то при серьёзной проверке инспекция должна заранее вас предупредить в письменной форме, хотя бы для того, что бы вы успели подготовить всю необходимую информацию, собрать отчёты, сделать копии документов и так далее. Это позволит отсрочить саму ревизию.

 Совет №3: Просите перечень документов.

Следующее что вам необходимо сделать – это попросить инспектора составить подробный перечень запрашиваемых документов. Это позволит, во-первых, занять инспектора на некоторое время, а во-вторых, видя перед собой список документов вы сможете подать на проверку в первую очередь те документы, которые у вас в порядке. Время, которое он потратит на их усвоение используйте на приведение остальных документов в должный вид, заполните реестр счетов-фактур, накладные и так далее.

Совет №4: Предоставляйте только копии документов, никаких оригиналов.

Здесь помимо очевидных моментов есть ещё один немаловажный – время. Ссылаясь на то, что там огромное количество документов и со всех необходимо снять копии, вы можете привести необходимую отчётность в порядок.

Совет №5: Не давайте доступ к электронным документам, только распечатанные.

Не надо перепечатывать рукописные документы. Не стоит так же давать доступ к документам, хранящимся на компьютере. Только бумага и ничего более. Это поможет выиграть ещё немного времени. На запросы электронных копий документов не отказывайте, а ссылайтесь на системного администратора, скажите, что вам необходимо время для решения данного вопроса с ним. Следование этим советам поможет вам выиграть время, так необходимое для приведения ваших документов в порядок и успешно пройти налоговую проверку.

И помните — чем раньше вы подключите эксперта и налогового юриста, тем выше благоприятный исход для вас и вашей компании!


Страны присутствия:

Россия Беларусь Казахстан Узбекистан Киргизия

Бухгалтерский учет
и аудит «Global Finance» ®

450078, г. Уфа,
ул. Революционная, д. 96/4,
БЦ «Альянс», офис 105

Написать письмо на почту

ООО «Идеальный баланс»
Зарегистрированный товарный знак № 594395.
Незаконное использование товарного знака влечет за собой гражданскую, административную и уголовную ответственность (ст.1515 ГК РФ, ст. 14.10. КоАП РФ, ст.180 УК РФ).